Сергей Кузнецов

Как можно уран 238 использовать на АЭС

Если он не делится как уран 235. За чем тогда строить БН реакторы? Они получают плутоний 238 и энергию, а плутоний как делить чему равна удельная энергия деления? ТДж/кг

Лена Мишукова

вряд ли геймеры/задроты и прочие юзеры этой категории смогут ответить тебе по теме ядерная физика ))

Mashulya Podosinnikova

для традиционного нагрева воды.

Юлия Зверева

Уран-238 используют для получения плутония-239, а он идет на ядерное оружие. Ну, сейчас еще пытаются его добавлять к урану в ядерные реакторы, так как запасы накопленного оружейного плутония-239 избыточны. Плутоний-238 в цепные ядерные реакции не вовлекается, его используют в радиоизотопных генераторах небольшой мощности.