Виктория Бойкова

Почему уран 235 лучше делится чем 238?

Ведь лишних нейтронов в ядре 238 больше чем у 235 изотопа по идеи всё наоборот должно быть.

Таня Жукова

Уран-235 при попадании даже медленного нейтрона сразу делится, в то время как уран-238 при попадании медленного нейтрона из-за, как подмечено, большей устойчивости, делиться не будет, а через несколько минут, излучив электрон, превратится в нептуний, который через пару дней тем же способом превратится в плутоний. Уран-238 будет делиться только при попадании быстрых нейтронов, которые принесут в ядро много избыточной энергии. .

Игорь Грачев

У разных изотопов в зависимости от отношения числа протонов и нейтронов существуют "островки стабильности", которые меняются по довольно сложному закону. Казалось бы 238 должен быть менее устойчив, но он попал в "островок стабильности".

Например, периоды полураспада U230 - 20 дней, U231 - 4 дня, U232 - 70 лет, U235 - 10^8 лет, U238 - 10^9 лет U239 = 23 минуты, U240 - 14 часов

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Вот именно, что нейтронов меньше у U-235 - ядро не так прочно связано.

Дмитрий Малюков

легче атом, меньше сила стягивания к ядру.

Константин Гнездилов

видимо потому что это изотоп, а 238 искусственный как бы надо удерживать еще 3 нейтрона

Руслан Зайцев

Короче ничто сложного: -) даже атом уже расщипляю...