Галина Суслова

Можно ли делить ядра углерода-12 в реакторах, как уран-235?

Алексей Машнин

Я так думаю, что ДЕЛЯТСЯ ядра ТЯЖЁЛЫХ элементов, а из более лёгких (тот же углерод) синтезируются более тяжёлые....

Garik

Ну-у.. . гораздо легче что-то ДОБАВИТЬ к ядру углерода, нежели его разбить. Ядра лёгких элементов весьма "крепкие" в этом плане. Так что - наверно, да, можно, но это уже не в обычном ядерном реакторе, а скорее в термоядерном. Где температура не жалкие две тысячи градусов, а несколько сот миллионов.

Кстати, углеродно-азотный циел в недрах звёзд - это именно СИНТЕЗ ядер, а не их деление.

Andrey Ur,eviche

Теоретически можно, а реально пока не могём 🙂

Светлана Муслимова

Ядра легче железа делятся с поглощением энергии, тяжелее железа - с выделением. Ядро углерода разделить можно, но нафиг не нужно.

Ксения Колючева

На солнце так и происходит. Азотно углеродный цикл. В середине радиуса солнца. Все идёт по репликационному сценарию.