Роман

Продадут ли планшет в магазине SavelaShop в 12 лет? Если что деньги на него есть:)

Нина Шуклова

Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут быть лишены права на крупные траты. На данный момент, согласно ст. 26 Гражданского кодекса (ГК) , они могут свободно распоряжаться своими доходами. Минюст направил в правительство России проект поправок к законопроекту о новой редакции ГК. В случае принятия поправок подростки от 14 до 18 лет без согласия родителей смогут распоряжаться своим ежемесячным доходом лишь в пределах трехкратного размера прожиточного минимума на душу населения в России. Во втором квартале прожиточный минимум в России составил 6385 рублей - то есть, подростки могут самостоятельно тратить в месяц не больше 19 155 рублей. Если примут данные поправки, то многим подросткам придется отдавать часть зарплаты родителям.
Закон пока не принят.
В 12 лет не сможете купить - вы даже не подросток, а еще ребенок. Только в присутствии родителей

Михаил

по закону если он дороже 5000 - не продадут

Маня Манкевич

Что, в тайне от родителей купить хочешь? А так, думаю нет