Юрий Бабкин

помогите) Смесь первых двух членов гомологического ряда одноатомных спиртов обработали металлическим

натрием,при этом выделилось 8 , 96 л газа (н. у.), а при взаимодействии такого же количества смеси спиртов с бромоводородной кислотой образовалось 78,8 г смеси двух алкилбромидов. Определите количественный состав (в граммах) исходной смеси спиртов.

решить

нууу

Антон Шептицкий

Решить или подсказать?

Егор Болдырев

И какой дурак вам задает такие задачи. Они не сложные, но требуют элементарных навыков по алгебре. Проще говоря, напишите уравнения реакций. Массу каждого из спиртов обозначайте Х и У. В итоге получите два уровнения, которые образуют систему из двух уравнений с двумя неизвестными. Решите эту систему и получите ответ.