Михаил

Первое крупное нападение крымские татары совершили летом.... г. на ...и Галицию. 1 сентября.... г.

татары ворвались в Киев и совершили страшный погром. Сожгли дома и т. д.

Заполните пропуски которые обозначены пунктиром.

Анастасия

Осенью 1240 г. Киев подвергся разорению ратями Батыя. Татары установили многочисленные осадные орудия перед юго-восточными Лядскими (Польскими) воротами Киева, где лесистый склон обеспечивал хорошее укрытие. Через несколько дней ворота были разрушены, и татары ворвались в Киев. Свыше суток бой шел внутри города. Последние защитники дрались насмерть у Десятинной церкви в самом центре Киева. 6 декабря татарам удалось, используя пороки (тараны) , разрушить церковь, и сотни горожан погибли под ее обломками.