Михаил Аверьянов

Нападения турок (не крымских татар) на украинское население Речи Посполитой (14-17 вв)

Крымско-ногайские набеги на территории будущей Украины, Польши и России в основном проводились крымскими татарами, но татары являлись вассалами турок.
При том был момент при котором казакам был предоставлен выбор вступить в состав Оттоманской порты, каковы же были причины отказа? Может агрессивно-экспансионная политика турок (Балканы и Греция - отличный пример турецкой "дружелюбности").

Кто-то может дать ссылку или объяснить когда и на кого и для какой цели нападали турки (по отношению к Украине) и нападали ли вообще? И что было бы если бы Запаорожская сечь и Гетманщина приняли бы турецкий протекторат?

Гена

Да, нашествие осман имело место. Речь идет о конце XVII века. После правления Хмельницкого Украина была разделена на правобережную и левобережную. Гетман правобережеья Дорошенко стал вассалом турецкого султана. После этого султан отправил армию для захвата заднепровья. При этом османы воевали как с Речью Посполитой, так и Русским государством (Московским царством) . По этой причине говорят о двух войнах: польско-турецкой (1672-1676) и русско-турецкой (1872-1681). Фактически, речь идет об одной военной компании под руководством султана Мехмеда IV.