Роман

Почему отношения с Речью Посполитой оставались главным направлением внешней политики России на протяжении всего 17 века.

Наталья Ушаткина

Ещё в XV веке Московский государь объявил себя защитником всех православных русских, потому стремился стать правителем всех православных земель Руси. В XVII веке земли Руси, которые не были под властью русского царя, находились в составе Речи Посполитой. Русский царь был, прежде всего, правителем православным, он не мог не собирать по «свою руку» православные земли, поэтому отношения с Речью Посполитой оставались главными во внешней политике. ("Внешняя политика").

Лиза Назарова

В этот период Речь Посполитая переживала кризис власти и Российская империя хотела поживится за счет присоединения новых земель чего и добилась после трех разделов Речи Посполитой а также Речь Посполитая представляла из себя сильного соперника представлявшего угрозу Рассийскому престолу (например король Сигизмунд III попытался воспользоваться Смутным временем в России для укрепления своего влияния в Российском государстве, вплоть до присоединения российских земель к Речи Посполито) всвязи с этим отношения с речью посполитой оставались главным направлением внешней политики россии на протяжении всего17 века.