Андрей Способин

физеологическое действие на организм бензина

Ол
Ольга

оказывает психотропное и нейротропное действие, обусловленное возбуждением центральной нервной системы. Ядовитые компоненты бензина депонируются в головном и спинном мозге.
При заглатывании бензина появляются боли в животе, рвота, нарушение сна, галлюцинации, потливость, слюнотечение. В тяжелых случаях возникают симптомы острого психоза, сходные с состоянием выраженного опьянения. Бензин и его пары оказывают токсическое воздействие на почки, приводя к развитию почечной недостаточности. Кроме того, бензин нарушает процесс образования красных кровяных телец.