Роман Платонов

По поводу скутера и прав категории "М".

Всем привет,
Мне 14 лет, я живу в городе Новосибирск, и моя мечта - скутер или мопед.
Мне было ОЧЕНЬ обидно, когда я узнал о введении прав на скутеры и мопеды. Я понимаю, аварии. Но я готов носить всю защиту и шлем, я боюсь за свою жизнь! Можно ли мне при полном знании ПДД сдать права в 14 на транспорт менее 50 кубов, и во сколько сдача разрешена? Просто не могу жить, тянусь к двум колесам.
Если категория "А" с 16-и, то "М" может меньше?
И что будет если я не по дорогам, а там по переулкам ездить буду, или на даче, а меня поймают.

P.S. Скутера и мопеда нет но хочу приобрести!

А правда ли что права на электро скутер не нужны?

Оля

лапу сосать.

Елена Гладких

Право на управление транспортными средствами предоставляется: транспортными средствами категории
категории "М" (мопеды и легкие квадрициклы) и подкатегории "А1" (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт)
лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста

Елена Юрова

Все дружище, жди 16 лет. (если по закону) А так гайцы дергать и оформлять будут после вступления в силу закона месяца два, а потом можно будет ездить спокойно и не попадаться, ну а если что решить можно. А так в первые месяцы будет напряжно, нужна будет статистика и резульаты.