Владимир Виноградов

почему в банках закрываются филиалы и открываются структурные подразделения? Это влияет на их затраты?

всем спасибо)))

Оксана Тосун

Конечно. Закрытие филиалов и открытие доп. офисов (не структурных подразделений) производится в первую очередь с целью оптимизации затрат и уменьшения расходной части. Например, филиалы непосредственно подчинены головному банку, следовательно, в его штате должны быть гл. бухгалтер, заместители, начальники всевозможных отделов, а в ДО такого требования нет. Там минимальное кол-во сотрудников, а контрольные и прочие функции несет филиал, к которому был присоединен реогранизованный в рамках оптимизации.
Структурные подразделения (СП) (или отделы) - это немного другое. Внутри филиала кредитный отдел - это отдельное СП, операционное управление - другое, розничный бизнес (retail) - третье и т. д.

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

А хрен его знает, выгодно это банку или нет.. . Вот мы пока филиал, а с 24 июня будем отделением Уфы. Ну, забрали от нас в Уфу бухгалтерию, отчетность, ТМЦ и бэк-офис. Ну, увольняют главбуха. Управляющий филиала будет управляющим отделением (скорее всего - с понижением оклада) . Но сколько в Уфе набрали людей, чтобы выполняли бывшую нашу работу - кто же его знает? ! Главное, это сейчас очень модно. И мода эта идет из-за бугра. А хозяева банков явно так же подвержены моде на все зарубежное, как и обычные бабы.