Любовь

Что такое музыкальный лад?

Сергей Бородкин

Лад - это все ноты, все звуки, упорядоченные в виде тонов и полутонов.

Лад – это взаимосвязь звуков, разных по высоте. Лад определяет характер мелодии, характер гармонии, сочетание звуков в полифонии.

ЛАД — взаимосвязь музыкальных звуков, их слаженность, согласованность между собой, а также конкретный звукоряд, подчиненный этой взаимосвязи. Звуки, из которых складывается мелодия, сочиненная на ладовой основе, обладают различной степенью устойчивости по отношению друг к другу, и слух реагирует на них по-разному: одни вызывают острое ощущение незавершенности, требуют дальнейшего движения, другие воспринимаются как более устойчивые, опорные

Видео....http://www.youtube.com/watch?v=kmJfP3LxRJc Музыкальный лад

Хикмат Уринбаев

Это философия музыки.

Ириска Сладенькая

Лад - разные звуки по высоте

Сергей Белый

лад-система взаимосвязи устойчивых и неусойчивых звуков. Бываетмадорный и минорный

Илья

Лад — одно из главных понятий русской музыкальной науки, центральное понятие в учении о гармонии. Русские музыковеды дают различные определения лада, например. (1937) «логически дифференцированная система объединения тонов на основе их функциональных взаимоотношений» (Ю. Н. Тюлин); (1940-е годы) «организация составляющих данную эпохой систему музыки тонов в их взаимодействии» (Б. В. Асафьев)...