Оксана Семенкова

что такое что такое средства музыкальной выразительности????

Ив
Иван

В методике существуют понятия «исполнительские средства» и «выразительные средства» . Несмотря на то, что между ними существует тесная взаимосвязь, они не идентичны, так как выражают две разные стороны единого творческого процесса. Исполнительское средство характеризует его технологическую сторону, тот или иной технический прием, способ получения музыкального эффекта, но не результат. Средство музыкальной выразительности — это художественно-результативная сторона исполнительского процесса.
К исполнительским средствам трубача относятся техника амбушюра, дыхания, языка, пальцев, музыкальный слух. В выразительным средствам — звук, звуковысотная интонация, тембр, вибрато, динамика.
Как общемузыкальные средства выразительности следует рассматривать ритм, метр, темп, агогику, фразировку, нюансировку, штрихи, артикуляцию и т. д.