Алла Герасимова

Средства выразительности..

1. предложение: "Пролетая как-то раз на автомобиле по Кузнецкому, встретил Чичиков Ноздрева.
Каким средством выразительности является: "Пролетая как-то на автомобиле"?

2. Предложение: Одним словом, надоел Чичикову до того, что тот не знал, как и ноги от него унести!
Каким средством выразительности является: "как и ноги от него унести! "

Ольга Ширяева

В вашем вопросе есть только ОДИН вопрос, на него и отвечаю:

Каким средством выразительности является: "Пролетая как-то на автомобиле"?

Это метафора - перенесение на предмет или явление какого – либо признака другого явления или предмета:

Пролетать – - к Пролететь:

Разг.
БЫСТРО ПРОЕХАТЬ; промчаться (Пролететь на тройке деревню. На катере пролетели это расстояние за час. Пролетел по коридору, как вихрь) .

Потому что пролетать - совершая ПОЛЕТ, находиться НАД каким-л. местом (Вертолёт пролетает вдоль русла) . – то есть находиться в каком-то летательном «аппарате» : самолете, вертолете, воздушном шаре.