Ол
Олег

"политический пасьянс"-какое это средство выразительности? "политический пасьянс"-какое это средство выразительности?

Наталья Пескова

Это метафора. Здесь перенос значения слова по сходству положения в карточном пасьянсе и в политической ситуации.
Все мы знаем, как иногда трудно бывает разложить карточный пасьянс. А уж "серые кардиналы" в политике такие запутанные положения создают, что надо невероятные усилия приложить, чтобы ситуацию разрулить.
Выражение "политический пасьянс" применяют, когда ситуация запутанна или ещё не совсем ясна, но уже требует разрешения.
А далее надо смотреть в контексте. Например: "политичесий пасьянс вот-вот разрешится", или наоборот: "политический пасьянс неразрешим".
Сейчас политиканы любят слово "игра". Особенно часто его употребляют наши депутаты. Их любимое выражение "надо соблюдать правила игры". Всё никак не наиграются.

Юлдуз Ганиева

запутаНа - краткое причастие