Олег

У меня выведенная за верхушку зуба пломбировочная масса. Тот врач которые это делал сделал это специально, как мне показ

У меня выведенная за верхушку зуба пломбировочная масса. Тот врач которые это делал сделал это специально, как мне показалось сделал это специально (это было давно и я не помню что он мне говорил) . Но нынешний врач сказал что это произошло случайно. Вопрос: если ли ситуации когда пломбировочная масса специально выводиться за пределы зуба, и в каких ситуациях и с какой целью это делаю. У меня там была киста, могли ли спец. вывести массу для устранения кисты?

Maral

Да, иногда при лечении зуба с околокорневой кистой, пломбировочный материал нарочно вводят дальше верхушки зуба в кисту. Не всегда, но иногда выбирают именно такой метод.
В некоторых случаях, пломбировочный материал попадает за пределы верхушки не специально, случайно. Ведь стоматолог не видит, где зуб закончился. Тоже ничего страшного.

Екатерина

Что за бред, при чем тут киста, она ведь на корне образуется, а не на коронке зуба. Скорее всего стоматолог элементарно забыл обточить пломбу под верхний зуб, и не проверил комфортности смыкания, просто запарился!

Эл
Элен

смотря какой зуб... если фронтальные зубы - то больше похоже чтобы сделать примерно одной высоты зубы, для лучшего откусывания пищи и при улыбке чтобы они казались одинаковыми с обеих сторон.
Если жевательные зубы... то лишь чтобы при смыкании зубы попадали в прикус - когда вам зуб пломбировали, то наверняка подпиливали его и спрашивали: Сомкните челюсть, Вам ничего не мешает? закусывали пластиночку, которая показывала ему где ещё надо подпилить, чтобы вам удобно было смыкать челюсть - Вы только сами могли сказать стоматологу что всё устраивает, если не мешает, то сделано всё нормально, если Вам это всё всегда мешало - то Вы сами не сказали, когда пломбировали зуб. .
Также как вариант - сделано было подобное (если жевательный зуб) чтобы выровнять челлюсть - зубы приспосабливаются всегда к нужному прикусу при изменениях, подобное могло быть сделано, если челюсть в одну сторону больше кривая, а подобный ход может выровнять её чтобы на равне была правая и левая сторона челюсти, но он бы сказал Вам об этом, тк это сделано было бы специально для изменений (например чтобы в будущем была возможность поставить протез (если нижние зубы совсем маленькие и низкие) .

Киста тут не при чём вообще!! !

Ан
Анка

на десну что ли.. так не делают..

Екатерина

Вообще выводить пасту за верхушку корня не обязательно при кисте. Если хорошо промыть антисептиком и хорошо запломбировать зуб, то инфекции там не останется и киста рассосется сама собой. Но в любом ситуации, трагедии в этом нет. Многие врачи предпочитают выводить, но смысла в этом нет. Предыдущий комментарий совершенно не по теме и следующий тоже. Просто даже не поняли описанную вами ситуацию. ВЕРХУШКА КОРНЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, ДАЛЕЕ ЕСЛИ ПЛОХО ЗАПЛОМБИРОВАН КАНАЛ МОЖЕТ ОБРАЗОВАТЬСЯ КИСТА.