Олеся

Помогите пожалуйста решить задачки!! нужно очень срочно!! Заранее большое спасибо!!

Задача 1: Относительное красное смещение в спектре Сириуса равно 0,002. Определить скорость удаления его от Земли.
Задача 2: Температурный коэффициент скорости реакции равен 3. Во сколько раз увеличится скорость реакции при нагревании с 30С до 70С?

Юрий Рожков

Задача 2. (Правило Вант-Гоффа - при увеличении температуры на 10 градусов, скорость реакции увеличивается в 2-4 раза) По-скольку коэффициент равен 3, то при каждом увеличении температуры на 10 градусов, скорость реакции будет увеличиваться в 3 раза. (в 81 раз, за 40 С)