Артём Ташкинов

Объяснить чередующиеся гл. (Помогите срочно прям, буду благодарна :3)

Заря, Загорел, Нагар, Утварь, Натворил, Заберу, Затигаю, Заблестел, Сочетание, Вычитать, Застелю, Росток, Выращу, Вырос, Подрастить, Скакать, Выскочит, Плывун, Плавунец, Пловец, Вымокнуть, Промокашка, Обмакнуть, Выровнить, Уравнение, Поровну, Уровень .

Светлана Волобуева

зар пишется без ударения, Гар- под ударением, Твар - твор без ударения пишется О, Пловец пловчиха пловцы пишется с О, остальные с А, Ращ раст - а, Это правила в 5 6 классе

Ал
Александр

1. Если за корнем следует суффикс - а, то в корнях (лаг - лож, кас - кос) нужно писать букву - а, например, (касаться - коснуться) ; (прилагательное - приложение)

2. Если за корнем следует суффикс - а, то в корнях (бер - бир, дер - дир, пер - пир, мер - мир, блест - блист, жиг - жег, ) нужно писать букву - и, например, (убирать - уберет) ; (задирать - задерет) ; (отпирать - отпереть) ; (умирать - умереть) ; (блистать - блестит) ; (зажигать - зажечь).