Алексей Кеепер

После присоединения к Московскому государству какого княжества Иван III титулует себя "государем всея Руси"

Анна Давыдова

Это не было связано с присоединением какого-либо княжества.
Если быть точным, то Иван III Васильевич никогда не называл себя "государем", а всегда или "господарем всея Руси", или "осподарем всея Руси".

Первым «господарем всея Руси» (во всяком случае, первым, выпустившим монету с такой надписью) стал Дмитрий Шемяка, до этого именовавший себя просто «великий князь всея Руси» . После Дмитрия Шемяки титул «господарь всея Руси» носил (среди прочих своих титулов) Василий II Тёмный.

Иван III впервые титулуется "господарем всея Руси" в детстве, когда его отец Василий объявил его своим соправителем. На монетах Московского государства появляется надпись «осподари всея Руси» .

Первым человеком, титул которого стали писать "госУдарь всея Руси", стал Алексей Михайлович Тишайший.

Многие авторы исторических книг и учебников переписывали друг у друга утверждение, что Иван III был первым государем всея Руси, что является грубой ошибкой.