Аня Косулина

какие признаки усиления московского княжества

Anna Vologina

Несмотря на временные неудачи в борьбе с Ордой, продолжалось усиление Московского княжества. Василий I, как и его предки, стремился расширить территорию своих владений.

Особенно важным для Москвы было присоединение земель по берегам Волги, а также Оки в тех местах, где эти реки могли служить естественными преградами для ордынских набегов. Василий решил действовать дипломатическим путём. В 1393 году князь отправился в Орду «со многою честью и дары» . Всё это помогло ему добиться расположения Тохтамыша. В результате Василий получил ярлык на Муромское княжество в нижнем течении Оки. Убедил он хана передать ему и нижегородское княжение. Муромские и нижегородские земли были сильно опустошены бесконечными татарскими набегами. Но они стали важным приобретением московского князя, поскольку имели как оборонительное, так и хозяйственное значение. Находящаяся недалеко от Нижнего Новгорода Балахна была одним из центров добычи соли, на Волге под Нижним были места, богатые рыбой, а к югу от Оки – плодородные земли.