Екатерина Игнатьева

В какой последовательности к Московскому княжеству присоединялись остальные города. (Год и город)

Зная, что вы вряд ли будите расписывать, напишите хотя бы просто число присоединенных территорий. Но огромный РЕСПЕКТ за полный ответ 🙂

Алена

1392 г. Присоединение Суздальско-Нижегородского княжества.
1428 г. Слияние Владимирского великого княжества с Московским.
1460 г. Присоединение Удории.
1463 г. Присоединение Ярославского княжества.
1471-1478 гг. Нанесение военного поражения и захват, присоединение к Московскому государству Новгородской феодальной республики.
1472 г. Присоединение Великой Перми.
1474 г. Присоединение Ростовского княжества.
1485-1488 гг. Присоединение Тверского княжества.
1489 г. Присоединение Арской земли (Удмуртии) .
1489 г. Присоединение Вятской земли.
1494 г. Присоединение Верховских княжеств (в верховьях Оки) по договору с Литвой от 1494 г. В составе: Новосильское, Воротынское, Одоевское, Перемышльское, Мезецкое, Белевское, т. е. мелкие княжества-города с пригородной территорией в нынешних Калужской и Тульской областях.
1499 г. Присоединение Югорской земли (Югории) и Обдории.
1500-1503 гг. Присоединение Северской земли (остатков Чернигово-Северских княжеств) , также по договору с Литвой.
1510 г. Присоединение Псковской городской республики.
1514 г. Присоединение Смоленского княжества от Литвы к Москве в результате умелых дипломатических действий (династический брак) . 1517 г. Присоединение Шемякинского удела (части Костромской и Вологодской областей) .
1517— 1521 гг. Присоединение Рязанского великого княжества в результате серии умелых династических и военно-дипломатических акций Василия IV.

Дп
Дпомпвл

найди в интернете-Московское княжество. ИЛИ любой другой вопрос.

Mister Elephant

где карта по городам и годам надо срисовать