Умед

Во Вселенной кроме материи есть только информация - получается наши Души и сам Бог - файлы?

Марина Сергеева

Во вселенной нет ничего кроме энергии (E=mc^2)
А информация - это даже не свойство материи.
Информация неотделима от обрабатывающего ее устройства.
Строго говоря, любой объект, способный иметь хотя бы два разных состояния, можно считать несущим 1 бит информации двоичным кодом.
Но чтобы так считать, нужен считающий так 🙂

Сергей Герасимов

Это как понимать "кроме"? У вас что. информация существует без носителя? Типа бит сам по себе? Простите. так не бывает. Никаких "кроме".

Ни информации. ни энергия. которую вы почему то забыли. отдельно от материи не существуют. Как и материя без них. Не бывает независимого бита или джоуля и то и другое всегда чему либо принадлежит. Носителю. "чистой" энергии или информации не может быть просто из определения того, что это такое. энергия и информация. нет ни материи. ни энергии. ни информации отдельно друг от друга. Они всегда присутствуют ВМЕСТЕ. Даже само наличие любого материального объекта, это уже бит информации и некоторая энергия, которой он всегда обладает.

В случае информации есть такое понятие, как носитель. Так вот информация не существует без носителя. Это имеет силу закона природы.
Носителем может быть что угодно и даже информация. но тогда у нее должен быть свой носитель и в самом "низу" носитель всегда материален.

Вот то что всё. совершенно всё. а не только какие то там "боги"и прочие фантазии ничто иное, как файлы, это справедливо. И известен даже носитель.
Всякая частица лишь возмущение квантового поля и несет некоторый информационный пакет определяющий те же квантовые числа. Допустим заряд, это просто квантовое число, как и спин. ,
То есть грубо говоря она в каком то роде файл содержащий информацию о квантовых числах, а носитель само квантовое поле. И оно и есть видимо основная форма материи, поскольку из него все и состоит. Всё лишь его возмущения. Кстати, и вакуум не более чем состояние квантового поля. его называют основным или низшим, а это значит и он материален. Только не путайте с вещественным. Вещество лишь один и далеко не основной вид материи. Куда более распространено поле. Вот то . самое обычное. о котором можно узнать поиграв с парой магнитов. Оно вполне материально.

И конечно всякое возмущение поля имеет энергию. Та мера разных форм движения и взаимодействия материи, изменения. перехода между этими формами. Можно и так сказать. что она мера изменения информации, все перечисленное и есть её изменения.
Есть даже представление об эквивалентности энергии и информации. Если не вру один бит эквивалентен что то около 3 на 10 в минус 21 джоулей (это выведено и из теории и измерено на практике в одном хитром опыте)
Вот... .

Ну и соответственно все что из тех частиц состоит. получается просто информационными пакетами.

Что же до какой то души. То вообще под душой понимают разное. кто то якобы не материальную сущность от материи независимую и с той не связанную (как они говорят духовную) . Кто то психику. как таковую.
Но как и сказал, существование чего либо не имеющего материальный носитель не имеет смысла. Оно невозможно из определения как энергии. так и информации. (а больше ничего нам пока неизвестно) .
Потому подобная "душа. " лишь плод фантазии. Информации без носителя нет и не может быть.

Ну а в понимании психики человека. она конечно же есть. и естественно файл в том органическом компьютере. что называем мозгом. Кстати и сам он тоже файл итд итд и первичный носитель для тех элементарных частиц из которых мы и состоим, это то квантовое поле. Не является ли и оно информацией и какой у не носитель. пока неизвестно.

Так что это мы с Вами "файлы", а не какие то неведомые боги о которых неизвестно ничего и даже что это вообще такое.
Все что мы может наблюдать это информация, изменение ее определяется энергией. а носитель того и другого материя.

Nura Ledi

Что-то типа того. Только скорее процессы в оперативной памяти. Файлы - это мёртвая информация, которая лежит себе и ничего не делает, пока к ним не обратишься. Как хранилище книг, например, или архив.

Виктория Бойкова

правильно мылишь

Полина

Энергетические субстанции.

Кр
Кристина

Творец это программист, а души это его дети - ученики, будущие программисты.

Светлана Пономарева

Кроме Вселенной ничего нет.

Елена Цой

процессы

Галина Руденко

вселенная и всё что в ней есть - это энергия.
в том числе и творец и мы.

Vlintin

Во Вселеной кроме материи есть дух. Информация - свойство духа.