Кристина Александрова

что такое demutualization?

Юлия Тимощук

Термин "демутуализация" (demutualization) - переход из формы взаимной компании в какую-либо другую организационно-правовую форму, например, в акционерную компанию. Впервые был введен в научный оборот в связи с реорганизацией взаимных обществ (mutual), а впоследствии конкретизирован применительно к кооперативному сектору и популяризирован Международным кооперативным альянсом (МКА) , который организовал Глобальную группу экспертов для анализа проблемы и угрозы демутуализации. Процессы демутуализации получили широкое распространение в различных странах: в Австралии и Новой Зеландии, странах ЕС, Северной Америке и Израиле.

В переводе с английского слово "mutual" означает "взаимный", а приставка "de" (применительно к этому слову) - обозначение обратного процесса, отрицание.