Анна

Морская соседка России на Юго-Востоке?

Svetlana Boukova

Япония?

Сергей Безносенко

ЯПОНИЯ- островное государство в северо-западной части Тихого океана, вблизи побережья Восточной Азии. Занимает четыре крупных острова - Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю - и множество небольших островов, протянувшихся дугой от Хоккайдо на северо-востоке до о-вов Рюкю на юго-западе. Наиболее важный о. Хонсю охватывает 3/5 территории страны. Япония отделена от юго-восточного тихоокеанского побережья России и восточного побережья Кореи Японским морем, от Китая - Восточно-Китайским морем. Япония отделена от Кореи Корейским проливом шириной более 177 км. К северу от Японии расположен о. Сахалин и к северо-востоку - Курильская гряда (принадлежат России) . Территория Японии составляет 377,8 тыс. кв. км, население - 125,9 млн. человек (1996).

Катя

Полуостров - Северная и южная Корея, острова - Япония, Тайвань.