Вячеслав Жуков

К каким образам, сюжетам, темам обращался чаще всего лысенко в своих операх?? ? помогите!!!

Алина

Оперы Лысенко занимают в истории музыкальной культуры Украины огромное место. Впервые в его творчестве оформились такие оперные жанры, как историко-героическая народная драма, лирико-бытовая опера, детская опера, опера-сатира и т. д. Почти все оперные произведения Лысенко созданы в тесном творческом содружестве с известным украинским драматургом М. Старицким.
В опере поднимаются важные общественно-патриотические идеи и ряд морально-этических вопросов - борьба украинского народа против социального и национального гнета, раскрытие патриотических чувств, любовь и долг перед родиной. Композитор в опере создал яркие художественные образы: героические, трагические и лирические. Это историко-героическая народная музыкальная драма. Важное место в опере занимают образы народа и его представителей - Тараса Бульбы, Насти, Андрея и Остапа. Главные герои наделены яркими музыкальными характеристиками.
***
- Народная песня и танец, сказка и легенда стали тем благодарным источником, из которого Лысенко черпал сюжеты и образы для своих сочинений («Наталка-Полтавка» )
- Гоголевские сюжеты («Рождественская ночь» , «Утопленница» , «Тарас Бульба» )
- Детская опера
Среди авторских достижений Н. Лысенко необходимо также отметить создание нового жанра — детской оперы. С 1888 по 1893 годы он пишет три детские оперы по мотивам народных сказок на либретто Днепровой-Чайки: «Коза-Дереза» , «Пан Коцький» , «Зима и Весна, или Снежная Королева» .
- Опера-сатира «Энеида» (по И. Котляревскому)
- Опера-миниатюра «Ноктюрн»