Светлана Богачёва

Как узнать направление тока в витках катушки по отклонению стрелки?

Роман Зыков

Всё очень просто. благодаря стрелке вы узнаете где у катушки северный полюс а где южный. Определив это и зная тот факт что направление магнитных силовых линий будет идти по часовой стрелке если смотреть по направлению тока, вы легко сможете определить его направление.

Александр Омельченко

Причём здесь стрелка? Ток движется от пилюса к минусу (в быту) Когда напряжение симаете в обратную сторону, если есть цепь разумеется.