Сергей Агапов

возможно ли? У мамы 1+группа крови у папы 3+ группа крови а у меня 1-. Возможно ли это? Я пересдавала на группу 5раз.

Юл
Юлия

Возможно. а вот 2 или 4 нет

Петрова

Почему нет, Виолетта? Проведем обычное "дигибридное скрещивание".

Сначала вспомним, что признак - это ген. Ген - двухцепочечная молекула ДНК. Поэтому ген (признак) будет кодироваться двумя аллелями, копиями (надеюсь, понятно) .

Первая группа крови обозначается единственным способом, т. к. кодируется только рецессивными аллелями: i(o)i(o) (это выяснили ученые) . Третья группа крови кодируется либо I(B)I(B), либо I(B)i(o) (да, у нас есть i(o), но так как I(B)>i(o), то 3-ья группа так и останется 3-ьей, просто у нас есть рецессивный аллель) .

Положительный резус - доминантный ген. Отрицательный - рецессивный.

Просто анализируя возможность

И так, приступим!

Генотип родителей: i(o)i(o)Rr x I(B)i(o)Rr (пол я учитывать не буду, что и не надо, собственно) . Почему же вторая аллель по группе крови у отца будет i(o)? Потому что если у отца второй аллель был бы I(B), то получилось бы, что у нас образовались бы следующие гаметы: i(o)R, i(o)r (мать) и I(B)R, I(B)r (отец) . Таким образом, при "соединении" этих гамет (мужская с женской) получилось, что мы бы не получили вашу группу крови, так как I(B) - доминирует . И почему по резус-фактору у нас оба родителя гетерозиготы? Опять же, если бы хоть один из них был бы полностью доминантен по резус-фактору, то и у вас был бы + резус.

А вот что не могло бы быть - так это разные резусы у родителей, иначе при беременности могли бы быть осложнения.

Надеюсь, хоть что-то понятно.

Удачи!

Анастасия

Не знаю.. .
тоже интересно.. .
но думаю такое точно вполне возможно...

Савенкова

Зачем пересдавала, лучше бы биологию в школе изучала.

Elena

возможно резус - так же как и группа бывают- если объяснятъ на простом языке-- то например группа -А-может быть чистой--тогда это будет выглядить так-- АА-если не чистокровной в случае мама А, папа О - ребёнок может получить А но с хвостиком+ о.

так же из резусом-есть резус ДД-етсъ резус Дд-тогда вы заполучили маленькую д- то есть отрицателъный резус...