Юр
Юрий

Слова «сходный» и «схожий» : есть ли разница в правилах употребления? Например, «сходная цена» , но «схожий товар»?

Если возможно, укажите ссылку на авторитетные источники.

Игорь Васин

Оба слова – из разговорного стиля, но в значении «подходящий, недорогой» употребляется СХОДНЫЙ, а СХОЖИЙ – в значении «похожий» (или сходный – в 1-м его значении)

Большой толковый словарь:

СХОДНЫЙ –

1. Имеющий общие или подобные черты; похожий, подобный.

(Сходные характеры. Сходные суждения, привычки. С-ые почерки. С-ые движения. С-ые по значению слова. Друзья во всём сходны между собой. Обнаружить с-ые черты лица)
.
2.( Разг.) Подходящий, недорогой. Купить по сходной цене. Приобрёл за сходную плату.

СХОЖИЙ (Разг. ) - Сходный, похожий.

(Схожие судьбы, характеры. Братья схожи наружностью. Схож лицом с отцом. Он в чём-то схож с поэтом) .