Ал
Алсу

Долго ли можно быть ИО?

Сотрудник нашей
Сотовой компвнии (администратор офиса) ушла в декрет, а на ее место поставили меня (никаких доп. Соглашений я не подписывал). Обещали, что пробуду ИО 3 месяца (расчет з/п другой), а потом меня переведут на должность Администратора (с хорошей з/п). В итоге через 4 месяца мнк говорят: «админ-то в декрете, за ней сохраняется рабочее место на все это время». Соответственно, переводить меня отдел кадров не хочет, хотя, я по сутм выполняю работу администратора. Законно ли это и что мне нужно делать? Помогите, пожалуйста.

Николай Клягин

Уважаемый Евгений! В Трудовом кодексе есть замечательная статья - 151 " Оплата труда при совмещении профессий (должностей) , расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором". Вот и поставьте условие перед работодателем, что будете выполнять дополнительную работу за дополнительную оплату. И переводиться незачем, т. к. можно остаться без своего законного места.

Роман Гусев

Требуйте заключения временного договора до того срока, когда она выйдет из декрета.

Танюшка Лукина

Палка о двух концах. 1. Вас должны были перевести на эту должность по приказу с формулировкой " на время декретного отпуска Петровой И. В. " на основании вашего заявления" прошу перевести меня администратором с 1.05.2013 на время отпуска по беременности и родам Петровой И. В. " с оформлением доп. соглашения. Далее по истечении декретного отпуска Петровой пишите новое заявление-на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, снова доп. соглашение и приказ. 2. Пока вы работаете админом, на Ваше место примут другого человека. и надо смотреть как: если примут на постоянно не по срочному тр. дог., то по истечении 3-х лет Вас уволят с формулировкой " по истечении срока договора",так как Петрова выйдет на работу., и ваше место будет занято. Я считаю, лучше сделать доплату-а какую, уж решайте с кадрами.