Mint Wind

происхождение слова "Академия". знаю, что от греческого слова, но от какого? И как оно переводится? Помогите пожалуйста!

Алексей Сладких

Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера:

акаде́мия с 1680 г. - очевидно,

- через польск. akademja
- из лат. academia
- от греч. 'Ακαδήμεια – производное от имени героя 'Ακάδημος; первонач. местн. н. в Афинах, так как там с 385 г. до н. э. до 529 г. н. э. помещалась платоновская академия.

- ---

Французский этимологический словарь:

Слово académie пришло из латинского acadēmīa, которое появилось из древнегреческого
Ἀκαδημία Akadếmia или ou ἀκαδημεια, akadêmeía
(место, где Платон создал свою академию à Athènes в-367 году так написано в этом словаре)

Виктория

Dan'ka молодец, формально ответил правильно, а если отвечать именно на ваши вопросы, прямо (чтобы не сказать "тупо"), то из этой информации следует, что слово "академия" не происходит ни от какого другого слова, то есть происходит от самого себя ("академия" изначально была "академия", ну пусть "акадэмэйя"), и никак не переводится, то есть академия (изначально) - нечто связанное с тем самым Академом или названное в его честь, а именно Академова роща (роща имени Академа).

Мария Сироткина

Происходит от лат. academia, из др. -греч. Ἀκαδήμεια, первонач. — название местности (рощи) в древних Афинах, где с 385 г. до н. э. находилась платоновская академия и где, по преданию, был похоронен герой Ака́дем (др. -греч. Ἀκάδημος).

Оксана Фёдорова

Слово АКАДЕМИЯ происходит от названия находившегося близ Афин сада, принадлежащего мифическому герою Академу, в котором преподавал свое учение философ Платон.

В древнегреческом существовало только прилагательное - ακαδημαϊκός.
Καθαρεύουσα: ακαδημαϊκός, ακαδημαϊκή, ακαδημαϊκόν.