Эркин Бекмурзаев

Помогите с домашкой !!!с Домашка!!!

Выпишите из текста слово с чередующейся гласной в корне:
В лесу было очень много людей. Брели старики, опираясь на палочки. Шли целые семьи. Маленьких детей вели за руки или несли на плечах. Одни плакали, другие молчали, третьи разговаривали. (Рысс Е. )

Выпишите из текста слово с чередующейся гласной в корне:
Коля вскочил, подбежал к окну и, встав на ящик, высунул голову. Высоко над землей стремительно неслись облака. Порой они заволакивали все небо, порой расходились, и тогда мелькали одинокие звёзды или край луны освещал сонную землю. (Рысс Е.)

Свет Александровна

Приведём примеры наиболее частотных чередований звуков.

Чередование гласных

О – е

Возить – везти, носить – нести, пою – петь.

О – а

Бросить – забрасывать, закончить – заканчивать.

О – ы, е – и

Вой – выть, шей – шить.

О – е – и

Сбор – соберу – собирать.

О – ы – у

Сохнуть – заcыхать – сухой.

О/е – «ноль» звука (беглые гласные)

Рот – рта, день – дня.
И – ы

Искусный – безыскусный.

В корнях с чередующимися гласными скак- и скоч-, перед «к» пишется «а» , а перед «ч» , пишется «о» .
Например: подскаКать, подскоЧить, скаКалка, скоЧет.
Исключения: скачок, скачу
1-несли
2-вскочил