Ахмед Шахвали

Срочно хелп ме! ! Вопрос по географии!!!

У тихого океанааа есть еще одно название - Великий. Так его назвал в 18 веке французский географ Бюош. Кроме токо, Тихий океан называют уникальным географическим объектом нашей планеты. Привидите факты потверждающие эти утверждения!

Ольга Ковалева

Океан расположен во всех полушариях Земли, между материками Евразией и Австралией на западе, Северной и Южной Америкой на востоке и Антарктидой на юге.
Тихий океан занимает более 1/3 поверхности планеты и почти половину Мирового океана. Тихий океан самый глубокий. Рельеф его дна сложный. Тихий океан протянулся от субарктических до субантарктических широт, то есть расположен почти во всех климатических поясах Земли. Основная часть его находится в экваториальном, субэкваториальных и тропических поясах обоих полушарий. В океане образуются два огромных кольца движения вод: северное и южное. Северное кольцо включает Северное пассатное течение, Куросио, Северо-Тихоокеанское и Калифорнийское течения. Южное кольцо составляют Южное Пассатное, Восточно-Австралийское, течение Западных ветров и Перуанское течение. В Тихом океане образуются все типы поверхностных водных масс, кроме арктических. Из-за большой площади океана между тропиками его поверхностные воды теплее, чем в других океанах. По биомассе и числу видов органический мир Тихого океана богаче, чем в других океанах. Это объясняется его длительной геологической историей, огромными размерами, разнообразием экологических условий. Вылов рыбы в Тихом океане составляет более 45% мировой добычи. В Тихом океане есть все природные пояса, кроме северного полярного.
Северный полярный пояс занимает небольшую часть Берингова и Охотского морей. К основным видам природных богатств океана относятся его биологические ресурсы. Водам океана свойственна высокая продуктивность (около 200 кг/км2). В последние годы Тихий океан занимает первое место в мире по добыче рыбы и морепродуктов. На шельфе океана началась добыча полезных ископаемых: месторождения нефти и газа, руд олова и других цветных металлов; из морской воды получают поваренную и калийную соли, магний, бром. Через Тихий океан проходят трассы мирового и регионального судоходства, на берегах океана расположено большое количество портов. Самые важные линии проходят от берегов Северной Америки к дальневосточным берегам Азии. Энергетические ресурсы тихоокеанских вод велики и разнообразны, но используются пока недостаточно.
Следует отметить своеобразные особенности Тихого океана — длинные одиночные волны-цунами, порождаемые подводными извержениями и землетрясениями, которые в отличие от ветровых волн захватывают всю толщу воды. Другое природное явление, производящее значительные разрушения и приводящее к гибели людей, — тихоокеанские тайфуны.