Одна Такая

Не просвещение создает благосостояние народа, а благосостояние является необходимым условием для развития просвещения ?

Софья Демишева

эти понятия вообще не связаны. возьми хоть Арабские Эмираты - элементарно наличие нефти, часть средств с которой раздают народу, независимо от их уровня образованности.

Р*
Рушана ************

Что раньше - курица или яйца?

Ваш вопрос из той же серии.

Вадик Павленко

Вы сильно упрощаете. Связь, видимо, есть в обоих случаях - но не прямая.

Дмитрий Винчестер

благосостояние народа и его просвещенность настолько субъективные понятия, что я бы к этому вопросу не подходил бы с 20-ти метровой палкой!

Гульсина Ашурова

Я думаю, что просвещение первично, а благосостояние вторично. Нужны знания, чтобы создать идею, а потом претворить её в жизнь, на этом основана инновационная экономика. Только люди, вооружённые знаниями, могут создавать инновации, благодаря которым вырастет и благосостояние. А, что касается нефти, то сегодня она есть, а завтра её нет. Поэтому важно развивать интеллектуальный потенциал нации

Ta
Talant

вспоминая организованный большевиками в первые годы их правления ликбез и предоставление бесплатного образования для всех- просвещение первично и необходимо для создания благосостояния.