Ирина Фёдорова

Какую роль играют содержащиеся в клетке катионы?? ? Желательно чтоб ответ был короток и ясен))

Андрей

Разность между количеством катионов и анионов на поверхности и внутри клетки обеспечивает возникновение потенциала действия, что лежит в основе возникновения нервного и мышечного возбуждения.

Кальций участвует во всех жизненных процессах организма. Нормальная свертываемость крови, происходит только в присутствии солей кальция

Из катионов важны К+ , Na+ , Са2- (сказано выше) , Mg2+,содержится в хлорофилле растений, у живонтных - необходим костям!

Я помню, что в учебнике общая биология про это есть целый параграф! Не читал?