Дмитрий Пивоваров

Какую роль в клетке играет вода?

Сергей Дорофеев

1.Участие в химических реакциях (например, фотосинтез у растений H2O+6CO2=C6H12O6+ 6O2
Вода - единственно подходящая среда для биохимических реакций в клетке
2.Растворение других полярных соединений благодаря высокой полярности: в частности, она растворяет ненужные организму продукты обмена веществ и выводит их из организма.
3.Поддержание структуры, объёма и упругости клеток (несжимаема)
4.Транспорт веществ – в клетку и из клетки
5.Участие в терморегуляции (благодаря высокой теплоёмкости)

Святослав Астахов

Например, роль растворителя.