Саша Кириенко

Как подсчитать IRR если мой NPV= 723622,22. Помоги посчитать IRR пожалуйста

Екатерина Краева

Расчет IRR (в процентах) :
NPV = 0
-100 +120/[(1+IRR/100)^1] = 0
IRR = 20
Закономерный вопрос: даёт ли полную картину одновременное использование критериев IRR и NPV? На самом деле, куда более эффективным было бы дополнить критерий NPV анализом чувствительности к изменению ставки дисконтирования, что по сути обеспечило бы более обоснованную оценку «резерва безопасности проекта» .

Недостаток из примера 2 остается же по-прежнему нерешенным. Необходим учет либо самих первоначальных инвестиций как доп. критерия, либо показателя PI как производного. Если же противоречие между критериями NPV и IRR в большинстве случаев представляется мне не принципиальным, и выбор будет сделан исходя из значений NPV (кроме случаев, когда при слабом изменении от рассматриваемой ставки дисконтирования будет меняться лидирующий по показателю NPV проект) ; то противоречие между показателями NPV и PI сравниваемых проектов является куда более сложно разрешимым. Универсального ответа на вопрос о выборе проекта с большим PI или большим NPV, на мой взгляд, не существует.

Источник: http://letscount.ru/2011-10/investicionnaya-privlekatelnost-npv-vs-irr/