Алла Туганова

пожалуйста выручите, помогите посчитать декретные

помогите посчитать ПОЖАЛУЙСТА сколько я получу декретные по новому и старому способу расчета. в организации работаю с февраля 2012, общий доход за период работы с февраля по сентябрь 150 т. р (это за 8 месяцев с вычетом всех налогов чистыми на руки) , с середины сентября нахожусь на больничном и буду находиться до родов ( до мая) , других периодов с официальной зарплатой нет.
Добавлено 15 часов назад
в декрет должна уйти в феврале 2013 года... .

Александр Будылин

если ваш декрет в феврале 2013 наступит, то права на расчет пособия по старому методу у вас уже нет. а для расчета по новому нужна "грязная" з/п

Наталья Антонова

Вопрос некорректный. Для расчета б/листа по новому берется заработная плата ("грязная") за 2 предшествующих года (в вашем случае 2011 и 2012) облагаемая страховыми взносами (это например, оклад, премия, отпускные и т. д.) . То есть, если вы работали еще где-то, то надо взять справку для расчета больничных листов с предыдущего места работы. Этот заработок/730 дней *100% (отпуск по беременности и родом не зависит от стажа) =1 день. Далее полученный 1 день*140 дней (если беременны 1-одним ребенком) . НДФЛ данная сумма не облагается, то есть получится "чистый" результат. Если, не дай бог, возникнут осложнения в родах вам выдадут еще б/л, который начисляется также.

Максим Керкин

зарплату, начисленную (а не ту, что на руки получаете) в период с февраля по сентябрь 2012 года делите на 730 к. д. минус дни больничного листа и умножаете на 140 к. д.
грубо говоря, ваша зарплата начисленная получается 173 тыс. ( 150 тыс. увеличено на сумму НДФЛ) за расчетный период, на больничном вы находитесь с середины сентября, т. е. примерно 110 к. д.
т. е. очень приблизительный расчет вашего пособия:
по БиР: 173000 / (730 - 110) х 140 = 39064,52 руб.
по уходу за ребенком жл 1,5 лет: 173000 / (730 - 110) х 30,4 х 40% = 3393,03 руб.
а по старому способу вам расчет уже не положен.