Елена Васильева

сын принес из школы двойку по ОПК не смог перечислить православные праздники в мае месяце' может школу поменять?

а ещё. домашнее задание задали. принести на следующий урок любую икону. будут практические занятия по правильности поцелуев сих икон. живём в челябинске

Ванюшка

для начала научитесь задавать не фейковые вопросы

Teynara Avinta-Enkersel

Меняйте школу.
Вообще то ОПК должно идти, как факультатив, с необязательным посещением. Как вариант, разрешить сыну не посещать этот предмет. В случае претензий из школы, обращаться в мин. образования.

Наталья Андрушко

Отпечатайте на принтере статьи Конституции касающиеся того что у нас светское государство и свободы совести и вероисповедания. Поместите их в рамку и пусть ребенок отнесет это в качестве иконы.

А если возникнут проблемы. напишите заявление в суд. так как тут явное нарушение конституционных прав. Вы не обязаны иметь дома или вообще приобретать никаких предметов культа. И никто не имеет права требовать у ребенка принести их в школу.
"Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. "

Как видно из текста. всякий гражданин имеет право свободно не исповедовать никакой религии. а так же и действовать в соответствии со своими убеждениями.
Ну а иконы это предмет культа и всякое принуждение к каким либо действиям с ними. это принуждение к действиям религиозного характера. Да еще и несовершеннолетнего. То есть неспособного самостоятельно защищать свои права и адекватно реагировать на их нарушение.

Вот смена школы тут не поможет. Всем это сделать все равно не удастся. Так что в той школе такое все равно останется, и не встретив отпора там. очень быстро распространится и по другим, то есть придет и туда, куда Вы переведете ребенка. Причем уже все будет куда наглее. А у школ есть немало способов воздействия на родителей. Причем таких. от которых тошно становится. Это еще хорошо пока у нас религиозникам не ударила в голову моча. заявить что ограждение ребенка от религии, наносит ему вред в морально нравственно плане ( они такое могут сморозить) и те родители что отказываются от всего этого, мол не проявляют должной заботы о ребенке.

Скажете бред? А у нас многое бред. Страна такая. А что не бред. то доводят до уровня бреда. причем явно осознанно.
И описанный " сценарий" не исключен полностью. Ведь и сейчас те же органы опеки и попечительства определяют что же является должной заботой исключительно по собственным представлениям. Ну вот и если у них вдруг будет повод свои представления основывать на про религиозных. ..
И будут родителей дрючить. дрючить и дрючить за нежелание приобщать детей к православию. Дескать это проявление отсутствия заботы. а не исключено и опасные действия... Не законно? А до суда это и не доходит. Ведь тут главное составить много бумажек с общей формулировкой без деталей. И уже есть "объективный " повод.. .
Пока. надеюсь, такого нет, но у нас почему самые идиотские их моих подобных " страшилок" почему то осуществляются на практике. И чем бредовее, тем вероятнее.

Проблема то в том. что у нас как была по факту система основанная не на законе. а на"барской воле". так и есть, лишь "барином " себя мнит любой чиновник имеющий хоть какую то власть . Её он и демонстрирует пользуясь тем что люди либо не знают своих прав. либо просто не способны в этой стране их отстоять. ведь всюду . где по закону те права положено отстаивать. сидят такие же чиновники с теми же замашками.
в общем если всей этой братии что то в голову взбредет. законы им не писаны.

Потому даже намека на слабину с ними давать нельзя. Сядут на голову и принудят делать то что им надо.
А сейчас чиновники от образования выслуживаются. просто зарабатывают себе очки занимаясь показухой. Ведь наша власть явно и открыто поддерживает церковь. ну, а та этим пользуется. в том числе ( и особенно) и в школе.

Елена Захарова

Выйти из школы не с аттестатом, а со справкой по ОПК - заветная мечта любого матёрого воинственного атеиста 🙂

Шерали Мингтураев

чему же вы сына научите, если сами еще не научились, что врать нехорошо)

Андрей Азарной

Пусть гордится этими двойками, потому что голова и сердце останутся чистыми от мусора. Это намного ценнее.

Инна Займенцева

Если человек тупица, то дело то не в школе.

Тимур

земляк, поменяете школу там по другому предмету может попасться преподаватель не ахти)

Елена Ерохина

Надо менять мозги тем, кто это придумал.

Роман Дубец

Если ребёнка устраивает школа, то просто разрешите ему не посещать данный урок. Напишите жалобу в министерство образования.
Самое главное - объясните ему что такое религия, тогда он будет адекватно реагировать на всякий бред.

Александр Антошин

господа, а чем вы гордитесь - тем, что не можете попов одолеть?

Я понимаю, был бы предмет, где мозг нужен - не всем удается усваивать математику или физику.

Но тут-то всего-навсего надо чуток зазубрить. Знать не требуется - чисто механическое действо.

Киндера стоит наказать: нефиг на пустяках валиться.

Иван Шилович

а нахрена вы на него записывались. это же факультатив

Александр Жоламанов

а может троллить перестать? особенно про целование икон