Татьяна Данилочкина

Почему сатана изображается как козел, а не свинья ?

козла и в жертву и вкушать можно, а свинья под полным запертом? может козла, то разводят ?

Ирина Козлова

Представление о внешности чертей появилось еще в античности, где-то в IV-V вв до Р. Х. Христианством, а тем более православием еще тогда и не пахло. У греков был бог пастушества и скотоводства - Пан, который внешне был более козел, нежели человек. Имел он не только рога, копыта и хвост, но, проживая в лесах, порос шерстью.

Древнегреческий бог Пан

Был у греков еще рогатый и лошадинокопытный Силен. В поздней античности Пан и Силен непонятным образом размножились. Получившиеся силены, паны и паниски (панчики) примкнули к свите бога Диониса, а он был богом очень популярным, так как тоже имел непосредственное отношение к природе, к плодородию; ко всему тому, что христиане связывали с язычеством. За такую "дружбу" эти ранние христиане его и произвели в ведущие бесы, а всю его свиту и подавна. Потом всю эту братию ознаменовали чертями, то ли от цвета, обычно ассоциирующемуся со злом - "черный", то ли от славянского произношения названия ненецкого народа - "сиртя". Видимо, отсюда и пошло окончательное представление о чертях у христиан, которое вылилось в соответствующей иконографии. Ну, а уж перенести образ черта (рогатого, с копытами, с хвостом) на самого главного их - чертей - предводителя, прям-таки сам бог велел.

Бахманёр Талипжанов

Козел - мирное травоядное существо. Скорее всего, в древнем Израиле, козел хорошенько боднул кого-то из первосвященников, и тот со злости наделил его клеймом исчадия ада.

Василий Пугачёв

был такой полубог пан в греции он символ шуток и пьянок с лесными красавицами ночной клуб короче вот с него и срисовали

Александра Бугай

рога у чертей- это от месяца - образ вообще собирательный, темные силы когда просыпаются - ночью, ночью что на небе - месяц, солнце скрыто, мрак, холод, самое время для нечистой силы, темное небо воспринималось как облачение (как и облака) скрывающее свет, день, солнце, или как шкуры животных (об этом подробно Афанасьев в "воззрениях славян" пишет) - ну и при такой образности ближайшее животное - козел.

Новикова Татьяна

возможно потому, что в писании не однократно люди которые проявляют дух не послушания сравниваются с козлами. В силу характеристик этих животных, и их упертого нрава, ведь да же хозяин зачастую не может заставить их делать то, что ему угодно.
31 Когда Сын человеческий придёт в своей славе и с ним все ангелы, тогда он сядет на свой величественный престол. 32 Перед ним будут собраны все народы, и он отделит людей друг от друга, как пастух отделяет овец от козлов. 33 Овец он поставит по правую руку от себя, а козлов — по левую.... 41 Тогда он скажет тем, кто по левую руку от него: „Идите от меня, про́клятые, в вечный огонь, приготовленный Дьяволу и его ангелам

Эльмира Димаева

Древний символ мужества, изобилия жизненной силы, похотливости, сексуальности, плодовитости, плодородия в целом. У китайцев - воплощение первопринципа Ян (свет, добро, мужское начало) ; в индийских Ведах - атрибут огненного бога Агни, в скандинавской традиции -священное животное громовержца Тора. Эгида Зевса и Афины была сделана из козлиной шкуры («эгида» в переводе — «козья шкура») ; ассоциация козла с богом-громовержцем позволяет истолковывать его образ как символ грома, молнии в индоевропейской мифологии. Козел считается причастным подземному миру; также он выступает в качестве объекта жертвоприношения. У древних греков облик козла принимает Дионис, а великий бог Пан изображается
с козлиными ногами, рогами и бородой. В иудаизме для очистительного ритуала выбирали двух козлов: одного из них приносили в жертву, второго изгоняли в пустыню, возложив на него грехи всего народа. «Заместительная» функция козла в качестве жертвы подчеркивается следующим библейским эпизодом: вместо Иосифа закалывают козла, чтобы обмакнуть одежды в кровь животного и уверить отца в смерти сына. В христианстве козёл, будучи воплощением жертвенности, ассоциируется с Христом; с другой стороны, козел связывается с дьяволом. Отрицательный аспект образа обусловлен его нечистотой (Втор, 14).
В христианской традиции козёл служит общепризнанным символом дьявола и некоторых приписываемых ему качеств - прежде всего похотливости и зловония. Голова козла стилизованно вписывается в перевернутую пентаграмму, которая также считается символом дьявола. Почти во всех культурах Европы, а также Ближнего и Среднего Востока существовали ритуалы, во время которых на козла переносилась всяческая нечистота и порча; затем козел приносился в жертву демонам или его изгоняли за пределы поселения.

Татьяна Жбанова

В Библии Сатана сравнивается с Драконом - древним змеем .
" Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы. " - Откровение 12 : 9 .
С древним змеем, потому что Сатана. в разговоре с Евой использовал змею .
" Змей заговорил с женщиной и спросил её: «Действительно ли Бог сказал, что вам нельзя есть со всех деревьев в саду?» " - Бытие 3 : 2.

Андрей Азарной

Козлы и овцы . Сдаётся мне что Вы что то перепутали . сатана древний змей

Иван Пашков

и мне интересно

Иван

Сатану по-всякому изображают. В том числе и в виде свиньи. А козёл просто животное с "харизмой". У него голова спереди похожа на перевёрнутую пентаграмму.