Sa
Sashka

Есть все основания предположить что мне осталось наследство

У меня умерла тетка. У нее остались 2 сестры, которых она ненавидела и племянник, я. 99,9% что оставлено на меня наследство. Известно что она написала завещание. Сестры говорят что не знают где оно, разумеется, это не в их пользу. Что делать? Идти к нотариусу, который самый близкий к метро Кожевническая (там жила тетка) ? Потребуется ли ему свидетельство о смерти или он может мне сказать есть ли завещание и без него?

И есть ли механизм поиска этого нотариуса? Ведь в Москве куча нотариусов.

Алексей Шувалов

Завещание должно быть не у тёток, а у нотариуса. Иди к нотариусу со св-вом о смерти по месту открытия наследства.

Светлана Старостина

Вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства вашей тети с заявлением о праве на наследство. Это надо сделать в течение 6 месяцев со дня её смерти.
Как правило, вместе с Заявлением представляются следующие документы:
- Паспорт или Доверенность на представителя;
- Свидетельство о смерти наследодателя;
- Справка о регистрации наследодателя по месту жительства на дату смерти с указанием лиц, совместно с ним проживающих;
- Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (в случае наследования по закону) или Завещание (в случае наследования по завещания и при наличии такого завещания) .
Данные документы подтверждают Ваше право на наследство.
Открыть наследственное дело вправе только нотариус, находящийся по месту открытия наследства. Это не приложное правило, которое должно всегда соблюдаться. Место открытия наследства считается место последнего места жительства умершего.
Вот полезный сайт по вашему вопросу: Открытие наследственного дела

Алена Аленушка

Из предположения штанов не сошьешь. Без свидетельства о смерти и заявления нотариус ничего не сообщит.

Ксения Шнайдрук

обратитесь к любому нотариусу и пусть вас лучше нас проконсультирует, за то, будете уверены в том, что услышите)

Светик Коврова-Степанова

в Москве вы можете обратиться к любому нотариусу

Хасан Худояров

Надо к нотариусу, который обслуживает район, где проживала тетя.