Ни
Нина

что такое миниатюра в изобразительном искусстве

Екатерина Нежура

Миниатюра – это вид живописи, возникновение которого неразрывно связано с появлением первых рукописей, а в последствие и полноценных книг. Данная техника является прообразом современной иллюстрации.
Большинство читателей решит, что миниатюра названа так по причине своих небольших размеров. На самом деле название произошло от латинского слова minium. Так назывались красные краски, которые использовались при оформлении первых рукописей. Рисунки действительно имели очень небольшие размеры. При этом художники стремились прорисовать на них каждую деталь с максимальной точностью.

Сегодня в живописи понятие «миниатюра» применяется по отношению к произведениям искусства малых форм, не только в живописи, но и в скульптуре и графике.

Древние художники рисовали миниатюры тоненькими кистями или птичьими перышками. Что изображали на маленьких рисунках? То, о чем было написано в книгах. Исторические события, героические личности, библейские сюжеты и многое другое. В 18 веке, с появлением портрета, появился и его миниатюрный вариант – маленькие изображения на пластинках из различных материалов.

Есть ещё микроминиатюра.
Микроминиатюра – инновационная техника, которая появилась в 20 веке. Это изображения, увидеть которые можно было только под микроскопом.

L@dy Uncert@inty

Миниатюра - (от лат. minium — красные краски, применявшиеся в оформлении рукописных книг) — в изобразительном искусстве живописные, скульптурные и графические произведения малых форм, а также искусство их создания.

Миниатюрная живопись распространена также на востоке. В Индии во времена империи Великих Моголов получила распространение раджастханская миниатюра. Она явилась синтезом совместного творчества индийских и персидских мастеров.

Миниатюра киноварь, сурик, которыми в древности расцвечивались рукописные книги) , произведение изобразительного искусства, отличающееся небольшими размерами и тонкостью художественных приёмов.

Специфический вид миниатюры - живописные или графические изображения (главным образом портретные) , имеющие самостоятельный характер. Разновидность миниатюры - живопись лаком, маслом или темперой на поверхности небольших лаковых изделий

Екатерина Коровянская

Миниатюра (в изобр. искусстве)
Миниатюра (киноварь, сурик, которыми в древности расцвечивались рукописные книги) , произведение изобразительного искусства, отличающееся небольшими размерами и особой тонкостью художественных приёмов