Головашина Наталия

Пункт PCI frequensy в BIOS

Разгонял свой старенький комп. Нашел пункт PCI frequency в биосе, где можно поставить значения от 100 до 150 или "Auto". Поднимал значения, и при значениях выше 120 система не запускается. Поставил ровно 120, запустил систему и тестировал видеокарту в играх. Среднее фпс не увеличилось, и поэтому я хотел бы уточнить, что меняет этот пункт, ведь в значениях не написано, что я изменяю частоту, а прописаны только числа 100-150.

Максим Якимчук

фпс и не увеличится! PCI-E лучше не трогать вообще.

Илона G

Это частота шины PCI-E.
Ставь 100 или 101 (почему-то так рекомендуют) .
На Auto оставлять не стоит, потому что при разгоне одновременно с частотой шины FSB будет повышаться частота PCI-E, а это нежелательно.
Повышение частоты шины PCI-E производительность не улучшает, зато гарантированно вызовет проблемы со стабильностью в работе.