Александр

Какие цвета наиболее характерны для произведений гжельских мастеров?

Гуля Алюдинова

белый и синий

Семён

Отличительными чертами изделий являются декоративность, нарядность, эстетическая и функциональная выразительность, а также разнообразие форм. Роспись изделий отличается яркостью и контрастом кобальтовой краски с белым фоном благодаря использованию ручной подглазурной росписи кобальтом по утилю. В результате обжига черный кобальт становится ярким и синим

Rif Rif

В числе наиболее распространенных рисунков ученые отмечают ягоды, цветы, листья и травы, нанесенные на фарфоровую поверхность при помощи голубой, сиреневой, желтой или коричневой краски.
Традиционный гжельский фарфор больше известен ручной росписью оксидом кобальта.
Именно этот пигмент при обжиге в печи дает этот необыкновенный синий цвет.
Гжельский промысел имеет жесткие рамки - рисунок должен наноситься на изделие в быстром ритме, чтобы краска не успела впитаться в глиняную массу.

Вот ссылка : http://www.artrusse.ca/russian/Gjel_rus....

Ислом Муминов

белый и синий точно