Антон Савоськин

Что такое "духовное развитие"? Что входит в это понятие?

Эта фраза звучит нынче отовсюду.. . Секты - не секты.. . йога - не йога.. . Да что угодно.. . В моём понимании - это синоним слова "саморазвитие"... Почему туда ещё и религиозный подтекст попадает? Неужели без него никак?

Вл
Влад

движение к Идеалу*
(естественно, через идеалы "меньшие",соответствующие развитию на "данное" воплощение! )
(-)Идеал**(как "подходящее" определение "ТОму"-чему нет определений?! ) Есть ДУХ, Я-Христос,
Высшее (Эго) ,
Начало (человека)
..отсюда и развитие Духовное. .
-Его водительство, "воительство"

--
Любовь,
Гармония

...
"Начало мудрости - страх Господень"
[?..-начало-!]

Евгения Малова

Духовность проявляется не в знании того, что ты хочешь. Духовность проявляется в понимании того, что тебе не нужно.

Алексей Жаринов

Дух - это по сути понятие связанное непосредственно с миром невидимым, кроме религии исследованием этого мира занимается оккультизм. Развитие - это восхождение по лестнице совершенствования качеств которые только духу присущи. Например любовь - это качество духа и развивая её развиваете дух. Какой-то мудрец с востока говорил что йоги развиваясь обретают сидхи - сверхспособности - так вот сверхспособности названы цветами на обочине дороге - а вовсе не целью путешествия. Поэтому там где развитие сосредотачивается на достижении каких-то возможностей - не может быть речи о духовном развитии - хотя это так и называют. Какой смысл человеку если он весь мир приобретёт а душу утратит? Саморазвитие - это ещё спорт, аэробика, факиризм, но эти вещи более упор делают на материю видимого мир, чем на дух.

Лиза Филатова

Совесть — это память общества, усвоенная отдельным лицом.

Лилия Крестьянинова

Духовное развитие- это внутренняя работа над собой, , ,работа над развитием шестого чувства, это внутреннее созерцание мироздания.

Aigul Chonorova

Духовность – одно из наиболее сложных понятий на Земле. О ней написано и сказано очень много, но, точного, убедительного определения пока еще никто не дал.

Николай Охрименко

Религия здесь не при чём.
Это точно.
Мне кажется, духовное развитие это развитие не одного качества, а многих.
Но главное, это развитие стремления отдавать что-то другим (а не брать) , больше сопереживать другим, больше любить других (без пафоса))) . .

Oksna

Если вы знаете что скрывается под словами "Дух солдат" то вы поймете что такое духовное развитие. Под словами "духовное развитие" подразумевается то, что каждого нужно развить так, чтобы все и каждый как направленный поток электронов двигался туда куда прикажут. Вот это и всё вам духовное развитие. Навязывание религии всем и каждому очень здорово помогает им в этом деле.

Алексей

А по моему вы правы, духовное развитие и саморазвитие - это одно и то же, только в характере людей употребляющих первое выражение преобладают черты романтизма, а во втором случае - реализма.
Еще, на первый взгляд может показаться, что духовное развитие это что то связанное исключительно с духом, а само развитие например может быть в области тела (занятия спортом) , или в области финансов (бизнес) , или какого нибудь творческого хобби. Но при более пристальном рассмотрение саморазвитие во всех этих областях непосредственно связано с духовным, ведь такие вещи как сила воли, упорство, осмысление реальности через творческий акт это духовные категории.

Константин Сеткин

Полностю согласна с ответом ЗАМ ЗАМа