Ольга Бурочкина

Кровавый понос у кошки У кошки кровавый понос. Возраст кошки-9 месяцев. К слову, полторы недели назад взяли ещё одного котёнка. Может быть на эмоциональном фоне? Или всё так страшно?

Ал
Алёнка

К вету!
Пцр-ку и на простейших сдать для начала.
Никто не привит подозреваю ((((

Кристинка

В норме пища проходит по тонкому кишечнику примерно за 8 часов. В нем всасывается 80% воды и питательные вещества. В толстой кишке происходит концентрация и скопление продуктов обмена. Наконец хорошо оформленный стул удаляется из кишечника. В нем не должно быть слизи, крови или непереваренной пищи.
Неправильное питание.
Понос могут вызвать грызуны, падаль, отбросы, испорченные продукты, соусы, специи, жирная пища, растительные и животные жиры в больших количествах, некоторые растения. Также причиной диареи может являться смена воды, используйте привычную для кошки воду. О правильном кормлении кошек можно узнать в разделе “Питание”. (Ссылка на раздел)
Часто понос бывает у котят при переходе с молока матери на основной рацион или на новую непривычную пищу. Переводить котят на новую пищу необходимо постепенно, добавляя её в старую понемногу. А при переходе на основной рацион лучше начинать с молока, слегка разбавленного водой и манной каши, подробнее о кормлении котят читайте здесь. (ссылка на статью Кормление котят)
Иногда незначительные отклонения в рационе кошки могут вызвать у нее диарею, в основном это актуально для кошек не естественных пород.
Пищевая аллергия (непереносимость) .
Продукты, вызывающие понос у кошек и котят, индивидуальны для каждого животного. Но в большинстве случаев встречается непереносимость молока и некоторых молочных продуктов, это связано с отсутствием фермента лактозы, это встречается как у кошек, так и у котят. Реже встречается аллергия на говядину, конину, некоторые сорта рыб, яйца, кукурузу, пшеницу, сою, некоторые продукты со стола и готовые корма для кошек.
Аллергия или непереносимость продуктов устраняется при удалении этих продуктов из рациона кошки или котёнка. При отсутствии фермента лактозы нужно исключить молоко и молочные продукты из кошачьего меню, их отсутствие никак не скажется на здоровье животного. При этом кисломолочные продукты употреблять разрешается, у большинства кошек и котят они усваиваются хорошо.
Психоэмоциональный фон.
Понос может начаться от страха или волнения, например, после посещения ветеринара, на выставке, при езде в транспорте, а также при появлении дома новых животных.
Отравление.
Отравление может быть вызвано как плохой пищей, так и токсическими веществами. К отравляющим веществам, вызывающим понос, относятся: бензин, керосин, производственные смолы, смазочные масла, чистящие средства, инсектициды, хлорка, декоративные и дикорастущие растения, цемент, известь, краска и т. п. Кошки очень разборчивы в еде, поэтому вероятность того, что они сами съедят эти вещества, крайне мала. Токсические вещества могут попасть в организм кошки при уходе за ней или плохом смыве чистящих средств с её миски и лотка. Также отравления могут вызывать не качественные ветеринарные препараты или не правильная дозировка лекарств. Если диарея связана с употреблением токсичных веществ, необходимо обратиться к ветеринару и выявить их, т. к. могут потребоваться специфические антидоты. Отравление, как правило, сопровождается рвотой, это его первый признак.
Инвазионные заболевания.
Связаны с глистами и простейшими. В большинстве случаев понос вызывают простейшие, такие как лямблии, изоспоры или крипто споры. Такие поносы часто сопровождаются слизью и кровью в кале.
Инфекционные заболевания (вирусные) .
Понос у не вакцинированных кошек и котят, даже живущих в исключительно домашних условиях, всегда подозрителен в отношении вирусных и бактериальных заболеваний, таких как панлейкопения (чумка) , парвовирусный энтерит, коронавирус и др. Инфекционные заболевания помимо поноса обязательно сопровождаются повышенной температурой.
Ветеринар есть не в каждом городе, поселке и т. д.

Ла
Лариса

Это самое страшное. Скоро помрет. Только срочное лечение поможет.

Ин
Индира

Причём тут эмоции?? ? Срочно к вет. врачу!!! !

Причины кровавого поноса у кошки

Кровь в поносе появляется при глубоком поражении слизистой оболочки кишечника и может быть при любой первичной причине поноса, но два случая чаще других сопровождаются кровавым поносом у кошек.

Кошачья чума - панлейкопения. В основном поражаются котята в возрасте от 2 месяцев до года. Это тяжелая болезнь с большим процентом гибели котят. Происходит тотальное воспаление слизистой оболочки кишечника.

Различные отравления

Кошки могут отравиться даже сидя дома, они поедают растения, нюхают и лижут бытовую химию. Иногда это приводит к отравлению и поносу. Иногда поражение настолько сильное, что в поносе появляется кровь. Точно действующих противоядий довольно мало и лечение основывается на общих признаках болезни.

Cветлана

кровавый понос-это серьёзный симптом и повод для срочного обращения к ветеринару, причём чем быстрей, тем больше вероятности, что вашу кошку успеют спасти.

Маргарита

Как может быть не так все страшно если у нее кровавый понос?! К ветеринару несите! И чем быстрее тем лучше !

Карнелия

к ветеринару несите всё очень серьёзно

Валерия

У меня котенок умер несмотря на лечение у вета.

Жа
Жанна

К ветеринару несите, ни хрена хорошего.