Сергей Третьяк

Вопрос о патентовании

Нужно простым языком объяснить разницу между промышленным образцом, полезной моделью и изобретением.
Если можно, еще и разницу между ними в патентовании.
Заранее спасибо

Ва
Василий

Это вопрос по патентоведению.
Согласно украинскому законодательству, все отношения связанные с приобретением и осуществлением прав на изобретения и полезные модели регулируются единым Законом Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» , однако эти два объекта интеллектуальной собственности имеют существенные различия, основные из них:

Критерии патентоспособности. Для изобретения – это новизна, промышленная применимость, изобретательский уровень; для полезной модели – новизна, промышленная применимость;
Патент на изобретение выдается по результатам квалификационной экспертизы, на полезную модель — формальной экспертизы под ответственность заявителя;
Срок получения патента на изобретение — от 18 месяцев, на полезную модель — от 6 месяцев;
Срок действия патента на изобретение — 20 лет (с правом продления на 5 лет для лекарственных средств, средств защиты животных, средств защиты растений и т. п.) , на полезную модель — 10 (без права продления) .

Однако, несмотря на это, объем прав, предоставляемых владельцам патентов одинаковый и для изобретения, и для полезной модели.
Промышленный образец – это художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид (дизайн изделий) .
Виды промышленных образцов:
-дизайн упаковки (форма бутылки, внешний вид мягкой упаковки, например для семечек) ;
-этикетки;
-дизайн изделий (например, мебели, ювелирных изделий, посуды и т. д.) ;
-дизайн агрегатов и машин (например, легковых автомобилей) ;
-дизайн сайта (интерфейс) ;
-шрифты;
-гербы;
-дизайн интерьера и др.

Изобретение – это всегда техническое решение (то, что находится внутри изделия) .
Полезные модели – это устройства, которые так же, как и изобретения относятся к техническим решениям (начинка) .
А промышленные образцы – это всегда внешний вид.