Улан Чыйбылов

вопрос на счёт обозначения на схеме вопрос внутри

резистор R4 - это переменный резистор, средний провод которого подсоединяется к одному концу провода, а левый или правый от переменного резистора - к другому концу провода. То есть третий провод от переменного резистора припаивать к нему е нужно, нужно только два провода. Я так понимаю?
а условное обозначение переменного резистора как раз именно так, как показано на схеме и обозначается. Я так понимаю?

Кр
Кристина

Сломаем голову, зачем здесь две картинки?

Нигде не указано, что есть левое, что есть правое.
Можно использовать только средний и один крайний.
Может быть внутри и есть соединение с одним крайним.
Делается такое соединение, чтобы цепь не разрывалась при плохом контакте
в процессе скольжения.
Значит так.
Надо определить, есть ли постоянно нулевое сопротивление между средним и каждым из крайних.
Если есть, соединение внутри есть, а если нет, то надо его сделать снаружи.

Ирина Грановская

Все верно. Обозначение такое. Третий вывод можно не подпаивать, но лучше это сделать. Это помогает на тот случай, если переменный резистор старый, с плохим контактом. Тогда при пропадании в нем контакта между крайними проводами все равно остается включенным полное сопротивление резистора. В некоторых случаях это может сберечь схему от сгорания или сильных помех.