Сашуля

в 3d max один объект на ложить на другой, что б цвет одного был виден (там где накладываются) а другого нет?

Изначально два объекта перекрывают друг друга. Допустим через составные объекты, используя булевы функции два объекта объединяются. Можно ли, что б в итоге цвета сохранились (начальные, а не один общий цвет)
Или может быть возможно это сделать другим способом. Нужно два объекта наложить один на другой, но чтоб
один из них был видим (в том месте где пересекаются) а другой нет.
Может можно с видимостью что-нибудь настроить, что б цвет одного был главным, а не смешивались...

Катерина Д

Булевые операции - "страшное явление", мешающее дизайнеру работать в нормальном ритме, все обходят их стороной и только когда нет другой возможности править геометрию - тогда можно и их примнить, но после этого править сетку - ну, очень гемморойно.

Елена Пустовалова

Можно перевести в редактируемую сетку (ПКМ - convert to editable poly) и пополигонально закрасить. Или модификатор развертки unwrap UVW. Это сложнее. Тебе советую просто из материал эдитора накидывать на выделенные поля текстурки. Судя по вопросу, до разверток еще рано доходить
Вообще отучивайся от булевов - они как фашисты 3го рейха калечат сетку