Crazy Mart

во сколько раз ВМФ США больше ВМФ РФ?

спасибо Антон, все просто и понятно.

Alex V. Spiridonov

В 2,5 раза. За счет авианосцев.

Вячеслав Бабичев

Раз в сто. Одних авианосец пара десятков, а у нас ни одного. Уже в двадцать раз. ячто уж дальше считать.

Dfsf Dfsfsd

В составе ВМС США на 19 марта 2013 года находилось 284 кораблей и судов различных типов
(Военно-морские силы США — Википедия : http://ru.wikipedia.org/wiki/ВМФ_США)
в составе ВМФ РФ на 11 марта 2013 года находилось 277 боевых кораблей (включая подводные лодки) и катеров
(Актуальный корабельный состав ВМФ России по состоянию на 2013 год : http://russian-ships.info/today/)

по количеству боевых единиц - размер флотов практически одинаков
другое дело, по качеству боевого оснащения этих самых единиц. .

=============
пс: пыв имсч, а почему именно на Португалию? 😵

Наталья Деревягина

Я не буду повторять сказанное выше.
О качестве:
Из 10 ныне действующих авианосцев США четыре планируется поставить на прикол - секвестр военного бюджета. . Последний авианосец "Джордж Буш" испытывает трудности в эксплуатации в связи с дефектами проектирования и постройки.
14 американских атомных стратегических подлодок типа "Огайо" не обновлялись с 1997 года, вооружены ракетами Трайдент II разработки 70-х годов и 1987 года выпуска последняя.
Случившееся в 90-х годах отставание ВМФ РФ ныне спешным порядком выравнивается, верфи загружены заказами до 2022 года

Оценка военно-морским экспертом США российского потенциала: http://oborona.ru/includes/periodics/navy/2012/0424/14198258/detail.shtml
Автор: Томас Р. ФЕДЫШИН (Thomas R. Fedyszyn) – кэптен (капитан 1-го ранга) в отставке ВМС США, директор исследовательской группы «Европа-Россия» Военно-морского колледжа США, который является учебным заведением для подготовки командирских кадров для американского флота. Во время службы в ВМС командовал ракетным крейсером Normandy (CG-60) и был военно-морским атташе в России.
"Эта тенденция может привести к подъему ВМФ РФ на самый элитный уровень среди военно-морских сил мира.. .Перед США стоит задача уметь находить различие между действиями вооруженных сил, которые необходимы для обеспечения расширяющейся экономической деятельности, и такими действиями, которые бросают вызов жизненным интересам США при реализации стратегии нашей национальной безопасности во втором десятилетии XXI века. Возможно, что морская стратегия ВМС США задела чувствительную струнку в Москве. "
Был забавный эпизод на митинге Республиканкой партии США ("ястребов"), где на фоновом экране показали самый грозную эскадру у берегов США, полагая, что иным ттакой флот как америкнским быть не может. Но неожиданно на экране все увидали Андревский гюйс.

Oleg Nakoshnyy

По авианосцам

США
— 11 атомных полнофункциональных авианосцев (Энтерпрайз, Нимиц) водоизмещением 100 тыс. т. , авиагруппа 70 самолётов, включая самолёты ДРЛО.

Россия
— 1 авианосец (Адмирал Кузнецов) 60 тыс т. , без катапульт, авиагруппа порядка 30 самолётов, только истребители и вертолёты.

По крейсерам и эсминцам

США
— 85 универсальных эсминцев/крейсеров (Тикондерога, Бёрк) водоизмещением ок. 10 тыс. т, со всеми делами (зональная ПВО, ПЛО, артиллерия, радары с ФАР, есть дохлые ПКР)

Россия
— 1 атомный крейсер (пр. 1144) водоизмещением 25 тыс. т. со всеми делами (зональная ПВО, ПЛО, артиллерия, монструозные ПКР) ;
— 12 (примерно) ударных эсминцев/крейсеров водоизмещением 7–11 тыс. т (проекты 1164, 956), монструозные ПКР и артиллерия, но откровенно дохлая ПЛО. Какое-то неизвестное мне количество их стоит в отстое и на модернизации.
— 9 больших противолодочных кораблей (проект 1155), 7 тыс. т, хорошая ПЛО и артиллерия, слабенькая ПВО, совсем нет ПКР.

Фрегаты и корветы с обоих сторон не считаю, так как несерьёзно это.

По атомным подводным лодкам

США
— 14 с баллистическими ракетами (Огайо)
— 55 многоцелевых и с крылатыми ракетами (Огайо, Лос-Анджелес, Вирджиния)

Россия
— 12 с баллистическими ракетами
— 25 (примерно) многоцелевых и с крылатыми ракетами
— 20 (примерно) дизельных многоцелевых

Резюме: по авианосцам преимущество США близко к бесконечности, по основным боевым кораблям — 4:1, по многоцелевым атомным лодкам — 2:1, по лодкам с баллистическими ракетами почти равенство.

По поводу нового строительства. Из основных боевых кораблей строят только корветы и пытаются строить фрегаты. Эсминцев (тем более авианосцев) нет даже в проекте. С подводными лодками ситуация более-менее благополучная.

Вера Горкина

В людях считать или в эквивалентах? Они слабее нас. Если нападать на РФ, мы сильнее. А если мы и они будем нападать на Португалию, где мы должны себя показать, то они.

Оксана Дедова

по авианосцам 12-1