Лена

Укажите расположение самой северной материковой антарктической полярной станции

Игорь Крылов

Амундсен - Скотт Координаты: 90° ю. ш. 0° в. д. - это самая южная
Палмер - Координаты 64°46′ ю. ш. 64°03′ з. д. - это самая северная материковая.

В сторону Южной Америки тянется длинный и узкий Антарктический полуостров, северная оконечность которого, мыс Сифре, достигает 63 гр. ю. ш. (самая северная точка Антарктиды).

Сергей Сударев

вопрос с подвохом... я бы сказал что у этой станции должна быть самая маленькая южная широта... открываем список станций и ищем... станция Альфред Фор (Франция 1964 год)

46градусов 25 минут южной широты ...долгота здесь роли не играет особой

а станция амундсен скотт она на полюсе находится практически и это будет центральная часть материка ...но уж никак не северная